Friday, 2 Syawwal 1442 / 14 May 2021

Friday, 2 Syawwal 1442 / 14 May 2021

Nasdem Tunjuk Surya Paloh Sebagai Ketua Umum

Senin 11 Nov 2019 11:47 WIB

Rep: Rizkyan Adiyudha/ Red: Muhammad Hafil

Ketua Umum Partai NasDem Surya Paloh memberikan sambutan saat pembukaan Kongres II Partai NasDem di JIExpo, Jakarta, Jumat (8/11/2019).

Ketua Umum Partai NasDem Surya Paloh memberikan sambutan saat pembukaan Kongres II Partai NasDem di JIExpo, Jakarta, Jumat (8/11/2019).

Foto: Antara/Hafidz Mubarak A
Surya Paloh akan melantik dirinya sendiri.

REPUBLIKA.CO.ID,JAKARTA -- Partai Nasional Demokrat (Nasdem) resmi menunjuk Surya Paloh sebagai Ketua Umum. Diangkatnya kembali Surya Laoh sebagai nahkoda Nasdem berdasarkan keputusan Kongres II yang diadakan di JIExpo Kemayoran, Jakarta Pusat pada 8 hingga 11 November.

"Setelah saya umumkan, saya akan melantik diri saya sendiri dan beserta semua pengurus DPP," kata Surya Paloh di Jakarta pada Senin (11/11) usai mengumumkan struktur partai Nasdem.

Struktur dibentuk mulai dari Ketua Dewan Pimpinan Pusat (DPP) hingga ke tingkat Sekretaris Jendral. Surya Paloh membentuk struktur organisasi kepengurusan partai dengan tiga ketua bidang strategis di mana setiap bidang memiliki ketua sub-bidang.

Baca Juga

Struktur organisasi Nasdem Periode 2019-2024 ini terbilang relatif berbeda dengan komposisi periode sebelumnya. Nasdem menabahkan posisi Wakil Ketua Umum dalam struktur partai kali ini yang dijabat Ahmad M Ali.

Surya Paloh juga mengangkat Prananda Surya Paloh sebagai Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu (Bapilu). Dia mengatakan, jabatan ini merupakan posisi penting mengingat Bapilu akan menentukan strategi pemenangan partai pada pemilu 2024 nanti.

"Tugas berat ini kita percayakan pada Prananda Surya Paloh. Tugas paling berat ini," kata Surya Paloh saat mengumumkna struktur partai.

Sementara, pengumuman struktur organisasi partai dilakukan sekaligus menutup Kongres II partai. Surya Paloh, mengatakan, atas nama Kongres II Partai Nasdem maka hari ini ketua dan pengurus partai menyatakan menerima amanah Kongres untuk menjadi pengurus pusat Nasdem.

Berikut susunan Struktur Kepengurusan Nasdem:

 

Ketua Umum: Surya Paloh

 

Wakil Ketua Umum: Ahmad M Ali

Sekretaris Jenderal: Jhonny G Plate

 

1. Wasekjend Kebijakan Publik dan Isu Strategis: Hernawi Taslim

 

2. Wasekjend Ideologi, Organisasi dan Kaderisasi: Dedy Ramanta

 

3. Wasekjend Pemenangan Pemilu: Jakfar Sidik

 

4. Wasekjend Umum dan Administrasi: Siar Anggreta Siagian

 

E. Bendahara Umum: Ahmad Sahroni

 

1. Wakil bendahara Pengelolaan Dana dab Aset: Joice Triatman

 

2. Wa bendahara Penggalangan Dana: Fatmawati Rusdi

 

 

Struktur Ketua DPP

 

A. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik & Isu Strategis: Suyoto

 

1. Ketua Hubungan Internasional: Martin Yudi Manurung

 

2. Ketua Ekonomi: Shanti Ramchand

 

3. Ketua UMKM: Niluh Djelantik

 

4. Ketua Agama dan Masyarakat Adat: Hasan Aminuddin

 

5. Ketua Tenaga Kerja dan Transmigrasi: Irma Suryani

 

6. Ketua Kesehatan: Okky Asokawati

 

7. Ketua Perempuan dan Anak: Amelia Anggraini

 

8. Ketua Pendidikan dan Kebudayaan: Nining Indra Shaleh

 

9.  Ketua Hukum dan HAM: Taufik Basari

 

10.Ketua Pariwisata dan Industri Kreatif: Yuli Laiskodat

 

11.Ketua Pertahanan dan Keamanan: Supiadin Aries Saputra

 

12.Ketua Pertanian, Peternakan dan Kemandirian Desa: Sulaeman L Hamzah

 

13.Ketua Maritim: Emmy Hafild

 

14.Ketua Pemuda dan Olahraga: Moh Haerul Amri

 

15.Ketua Energi dan Mineral: Kurtubi

 

16.Ketua Lingkungan Hidup: Lusyani Suwandi

 

17.Ketua Kehutanan, Agraria dan Tata Ruang: T. Taufiqulhadi

 

18.Ketua Migran: Felly Runtuwene

 

B. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi: Sri Sajekti Sudjunadi

 

1.  Ketua Organisasi dan Keanggotaan: Rusdi Masse Mappasesu

 

2.  Ketua Kaderisasi dan Pendidikan Politik: Baedowi

 

3.  Ketua Hubungan Legislatif: Atang Irawan

 

4.  Ketua Hubungan Eksekutif: Luthfi A. Mutty

 

5. Hubungan Badan dan Sayap: Ivanhoe Semen

 

6.  Ketua Penggalangan dan Penggerak Komunitas: Andri J

 

7.  Ketua Pemilih Pemula dan Milenial: Lathifa M. Al Anshori

 

8.  Ketua Cyber dan Digitalisasi: Donny Priambodo

 

9.  Ketua Media dan Komunikasi Publik: Charles Meikyansah

 

C. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu: Prananda Surya Paloh

 

1. Sumatera 1 ( Aceh, Sumut ): Zulfan Lindan

 

2. Sumatera 2 ( Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu ): Willy Aditya

 

3. Sumatera 3 ( Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung): Fauzi Amro

 

4. Jawa 1 ( Banten, DKI ): Effendi Choirie

 

5. Jawa 2 ( Jabar ): Saan Mustopa

 

6. Jawa 3 ( Jatim ): Sugeng Suparwoto

 

7. Jawa 4 ( Jatim ): Dossy Iskandar P

 

8. Bali, NTB, NTT: Okka Gunastawa

 

9. Kalimantan: Syarif Alkadrie

 

10. Sulawesi: Rachmat Gobel

 

11. Maluku,Maluku Utara: Rosita Usmah

 

12. Papua, Papua Barat: Robert Rouw

 

BACA JUGA: Ikuti Serial Sejarah dan Peradaban Islam di Islam Digest , Klik di Sini
 
 
 
 
 
 

Dapatkan Update Berita Republika

BERITA LAINNYA