Friday, 4 Ramadhan 1442 / 16 April 2021

Friday, 4 Ramadhan 1442 / 16 April 2021

147 Sengketa Hasil Pilkada

Senin 11 Jan 2016 16:00 WIB

Red:

Dari 264 pilkada yang digelar serentak pada 9 Desember lalu, sebanyak 135 pilkada diajukan sengketanya ke Mahkamah Konstitusi. Total permohonan perselisihan hasil pilkada (PHP) yang diajukan pasangan calon (paslon) gubernur, bupati, dan wali kota berjumlah 147. Jumlah permohonan lebih banyak dibanding jumlah daerah karena ada beberapa daerah yang sengketanya diajukan lebih dari satu pasangan calon, yaitu Kab Humbang Hasundutan (2), Kota Tangerang Selatan (2), Kab Pemalang (2), Kab Gorontalo (2), Kab Banggai (2), Kab Waropen (3), Kab Nabire (3), Kab Boven Digoel (2), Kab Teluk Bintuni (2), dan Kab Kaimana (2). Beriktu data lengkapnya:

NAMA PASLON PROV/KAB/KOTA SELISIH SUARA (%)

SUMATERA UTARA
1. Marganti Manullang-Ramses Purba Humbang Hasundutan 2,7
2. Palbet Siboro-Henri Sihombing Humbang Hasundutan 6,15
3. Harry Marbun-Momento Nixon M. Sihombing Humbang Hasundutan 19,8
4. H. Tigor Panusunan Siregar-H. Erik Adtrada Ritonga Labuhanbatu 2,25
5. Idealisman Dachi-Siotaraizokho Gaho Nias Selatan 5,44
6. Poltak Sitorus-Robinson Tampubolon Toba Samosir 9
7. Memori Eva Ulina Panggabean-Jansul Perdana Pasaribu Kota Sibolga 10,24
8. Martinus Lase-Kemurnian Zebua Kota Gunungsitoli 11,28
9. Faigi'asa Bawemenewi-Bezatulo Gulo Nias 12.6
10. Edward Zega-Yostinus Hulu Nias Utara 13,26
11. H. Usman-Arwi Winata Labuhanbatu Selatan 23,51
12. Syahrianto-M. Rizki R Hasibuan Serdang Bedagai 25,5
13. Raun Sitanggang-Pardamean Gultom Samosir 32,9
14. H. Muhammad Yusuf Siregar - H. Rusydi Nasution Tapanuli Selatan 38,45
15. Ramadhan Pohan-Eddie Kusuma Kota Medan 43,36

SUMATERA BARAT
16. Khairunas-Edi Susanto Solok Selatan 0,66
17. Benny Utama-Daniel Pasaman 0,98
18. H. Asyirwan Yunus-H. Ilson Cong Lima Puluh Kota 8,26
19. Edi Arman-Taufik Idris Tanah Datar 9,57
20. H. Desra Ediwan Anantanur-Bachtul Solok 9,65
21. Muslim Kasim-Fauzi Bahar Sumatera Barat 17,32

SUMATERA SELATAN
22. Ratna Machmud-Zabur Nawawi Musi Rawas 1,11
23. H. Helmy Yahya-H. Muchendi Mahzareki Ogan Ilir 6,06
24. Hj. Percha Leanpuri-H.M Nasir Agun Ogan Komering Ulu 21,78

KEPULAUAN BANGKA BELITUNG
25. Sukirman-Safri Bangka Barat 0,30

RIAU
26. Indra Putra-Komperensi Kuantan Singingi 0,21
27. Hafith Syukri-Nasrul Hadi Rokan Hulu 0,58
28. Zukri-Abdul Anas Badrun Pelalawan 1,14
29. Herman Sani-Taem Rokan Hilir 10,71
30. Tengku Mustafa-Amyurlis Kepulauan Meranti 12,18
31. H. T. Mukhtaruddin-Hj. Aminah Indragiri Hulu 16,42
32. Sulaiman Zakaria-Noor Charis Putra Bengkalis 18,37
33. Suhartono-Syahrul Siak 19,20

KEPULAUAN RIAU
34. Soerya Repationo-Ansar Ahmad Prov. Kepulauan Riau 6,48
35. H. Raja Usman Aziz-Zulkhainen Karimun 62,44

JAMBI
36. Sinwan-H. Arzanil Batanghari 1,33
37. Fatrolazi-Hj. Nurul Khairiyah Rejang Lebong 3,43
38. Kopli Ansori-Erlan Joni Lebong 4,07
39. Herman Muchtar-Nuzran Joher Kota Sungai Penuh 13,14
40. H. Sudirman Zaini-H. Andriansyah Bungo 17,88

BENGKULU
41. Reskan Effendi-Rini Susanto Bengkulu Selatan 3,92
42. Sultan B Najamudin-Mujiono Prov. Bengkulu 14,7
43. Sapuan-Dedy Kurniawan Muko Muko 15,7

LAMPUNG
44. Aria Lukita Budiwan-H. Efan Tolan Pesisir Barat 1, 34
45. Tobroni Harun-Komarunizar Kota Bandar Lampung 75,34

BANTEN
46. Arsid-Elvier Ariadiannie Soedarto Putri Kota Tangerang Selatan 27,44
47. Ikhsan Modjo-Li Claudia Chandra Kota Tangerang Selatan 51,41
48. Aap Aptadi-H. Dodo Djuanda Pandeglang 49,9

JAWA BARAT
49. Suranto-Aldwin Rahardian Cianjur 3,3
50. Toto Sucartono-Rasta Wiguna Indramayu 11,9
51. FKMT/mantan PPS Tasikmalaya 34,47

JAWA TENGAH
52. H. Riswadi-Nurbalistik Pekalongan 0,60
53. Agus Fatchur Rahman-Djoko Suprapto Sragen 2,92
54. Mukti Agung Wibowo-Afifudin Pemalang 10,51
55. Mukhammad Arifin-Romi Indiarto Pemalang 47,93

JAWA TIMUR
56. H. Zainal Abidin-Hj. Dewi Khalifah Sumenep 1,64
57. Sugiri Sancoko-Sukirno Ponorogo 2,57
58. Dewanti Rumpoko-Masrifah Hadi Malang 7,15
59. Sugiarto-M. Dwikoryanto Jember 7,52
60. Abd. Hamid Wahid-Ach. Fadil Muzakki Syah Situbondo 9,58
61. Sarif Abdillah-H. Usup Sumanang Wonosobo 19,18
62. Husnul Khuluq-Ach Rubaei Gresik 42,98

BALI
63. I Wayan Sudirta-Ni Made Sumiati Karangasem 10,82

NTT
64. Herybertus Geradus Laju Nabit-Adolfus Gabur Manggarai 1,28
65. Matius Kitu-Abraham Litinau Sumba Timur 9,7
66. Mateus Hamsi-Paul Serak Baut Manggarai Barat 5,12

NTB
67. H. Abubakar Ahmad-Kisman Dompu 9,44

KALIMANTAN BARAT
68. Andi Djamiruddin-Chanisius Kuan Ketapang 1,21
69. Fransiskus Diaan-Andi Aswad Kapuas Hulu 1,46
70. Simson-Paulus Subarno Sekadau 5,37
71. H. Firman Muntaco-John Murkanto Ajan Melawi 11,60

KALIMANTAN TENGAH
72. Muhammad Rudini-H. Supriadi M.T. Kotawaringin Timur 36,11

KALIMANTAN SELATAN
73. H. M. Iqbal Yudiannoor-H. Sahiduddin Kotabaru 3,27
74. Harun Nurasid - Aulia Oktafiandi Hulu Sungai Tengah 25,54
75. H. Abdul Hakim G.-Gusti Chapizi Tanah Bumbu 59,40

KALIMANTAN TIMUR
76. Ruslan-Valentinus Tingang Mahakam Ulu 1,62
77. Ardiansyah Sulaiman-Alfian Aswad Kutai Timur 5,63
78. Abed Nego-Syaparudin Kutai Barat 8,30
79. Heru Bambang-Sirajudin Kota Balikpapan 9,61
80. H. Ahmad Rifai-H. Fahmi Rizani Berau 15,12

KALIMANTAN UTARA
81. H. Jusuf Serang Kasim-Marthin Billa Prov. Kalimantan Utara 6,38
82. H. Akhmad Bey Yasin-H. Abdul Fatah Zulkarnaen Tana Tidung 14,7

SULAWESI UTARA
83. Sompie Singal-Peggy Mekel Minahasa Utara 2,54
84. Johny Runtuwene-Vonny Jane Paat Kota Tomohon 7,11
85. Benny Jozua Mamoto-David Bobihoe Akib Prov. Sulawesi Utara 20,4
86. Johny R.M. Sumual-Annie S. Langi Minahasa Selatan 37,23

GORONTALO
87. Rustam Hs. Akili-Anas Jusuf Gorontalo 0,66
88. Tonyny S Junus-Sofyan Puhi Gorontalo 0,8
89. H. Ismet Mile-H. Ishak Liputo Bone Bolango 9,16
90. Salahudin Pakaya-Burhan Mantulangi Pahuwato 35,64

SULAWESI TENGAH
91. Sofyan Kaepa-Trin Lulumba Banggai Laut 1,95
92. H. Husen Habibu-Enos Pasaua Sigi 3,77
93. H.Idham Ibrahim-Heymans Larope Morowali Utara 4,13
94. Makmun Amir-Batia Sisilia Hadjar Banggai 4,23
95. Sofhian Mile-Sukti Djalumang Banggai 9,56
96. H. Yahya-Zainal M. Daud Toli-Toli 6,56
97. Frany Daruu-Abd. Gani T. Israil Poso 7,24
98. H. Rusdy Mastura-H. Ihwan Datu Adam Prov. Sulawesi Tengah 9,04

SULAWESI SELATAN
99. HM. Malkan Amin-A. Salahuddin Rum Barru 0,81
100. H. Askar HL-H. Nawawi Burhan Bulukumba 2,47
101. Abd. Rahman Assagaf-Kamrussamad Pangkajene Kepulauan 3,83
102. H. Saiful Arif-H. Muh. Junaedy Faisal Kepulauan Selayar 12,80
103. Andi Maddusila Andi Idjo-Wahyu Permana Kaharuddin Gowa 14,84

SULAWESI BARAT
104. H. Abdullah Rasyid-H. Marigun Rasyid Mamuju Utara 18
105. Bustamin Bausat-Damris Mamuju 22,33

SULAWESI TENGGARA
106. Rusman Emba-H. Abdul Malik Ditu Muna 0,03
107. Haliana-Muhammad Syahwal Wakatobi 1,38
108. Muh. Ridwan Zakariah-La Djiru Buton Utara 1,97
109. H. Aswad Sulaiman P.-H. Abu Haera Konawe Utara 2,12
110. H. Muh. Nur Sinapoy- H. Abd. Salam Konawe Kepulauan 15,5

MALUKU UTARA
111. Safi Pauwah-Faruk Bahanan Kepulauan Sula 0,35
112. James Uang-Adlan Badi Halmahera Barat 0,85
113. Bahrain Kasuba-Iswan Hasjim Halmahera Selatan 2,07
114. Kasman H. Ahmad-Imanuel Lalonto Halmahera Utara 3,80
115. Sidik Dero Siokona-Djasman Abubakar Kota Ternate 5,68
116. H. Muhammad Hasan Bay-Mochtar Sangadji Kota Tidore Kepulauan 8,93
117. Syukur Mandar - Benny Andhika Ama Halmahera Barat 9,49
118. Zainal Mus-Abd. Majid Taliabu 11,96

MALUKU
119. Simon Moshe Maahury-Kimdevits Berthi Marcus Maluku Barat Daya 1,38
120. Siti U Suruwaky-Sjaifuddin Goo Seram Bagian Timur 6,72
121. Obed Barends-Eliza Lasarus Darakay Kepulauan Aru 13,64
122. Rivai Fatsey-Anthonius Lesnussa Buru Selatan 19,74
123. Nikolas Johan KiliKily-Johannis Hendrik Frans Maluku Barat Daya 21,09

PAPUA
124. Ollen Ostal Daimboa - Zeth Tanati Waropen 2,66
125. Yesaya Buinei-Ever Mudumi Waropen 2,66
126. Penehas Hugo Tebay - Jance Wutoi Waropen 23,75
127. Decky Kayame- Adauktus Takerubun Nabire 2,76
128. Zonggonau A-Isak Mandosir Nabire 30,13
129. Yakob Panus Jingga-Melki Sedek Fi Rumawi Nabire 25,57
130. Selotius Taplo-Rumin Lepitalen Pegunungan Bintang 2,88
131. Demianus Kyeuw Kyeuw-Adiryanus Manemi Mamberamo Raya 3,13
132. Yan Imbab-Dwi Saptawati Trikora Dewi Supiori 4,68
133. Yusuf Wally-Sarminanto Keerom 5,65
134. Yesaya Merasi-Paulinus Wanggimop Boven Digoel 14,59
135. Yusak Yaluwo-Yakob Waremba Boven Digoel *
136. Romanus Mbaraka-Sugiyanto Merauke 21
137. Silvester Siforo - Yulius Patandianan Asmat **
138. Luter Walilo-Beay Adolf Yalimo ***
139. David Silak-Septinus Pahabo Yahukimo ***

PAPUA BARAT
140. Petrus Kasihi-Matret Kokop Teluk Bintuni 0,54
141. Agustinus Manibuy- Rahman Urbun Teluk Bintuni 22,9
142. Dortheis Sesa-Lukman Kasop Sorong Selatan 3,12
143. Ferdinand Dimara-Abusaleh Alqadri Raja Ampat 10,1
144. Bernard Sefnat Bonestar-Andarias Wam Manokwari 14,4
145. David Towan Siba-Ahoren Manokwari Selatan 41,22
146. Freddy Thie - Mohamad Lakotany Kaimana * **
147. Hasan Achmad-Amos Oruw Kaimana ***

Keterangan:
* Untuk Kabupaten Muko Muko, nama paslon yang tertera di nomor 43 mengajukan gugatan bersama paslon lainnya yaitu Wismen A. Razak-H. Bambang Afriadi yang selisih suaranya 21,37 persen.
* Untuk Kabupaten Manggarai Barat, nama paslon yang tertera di nomor 66 mengajukan gugatan bersama dua paslon lainnya yaitu Maksimus Gasaa-Abdul Azis dan Pantas Ferdinandus-Yohanes Dionsius Hapan, yang selisih suaranya masing-masing 5,89 persen dan 4 persen.
* yang diberi tanda bintang (*) menggugat ke MK karena pencalonannya dibatalkan KPUD; (**) menggugat ke MK karena pemungutan suara menggunakan sistem noken; (***) datanya belum masuk.
* yang datanya ditulis tebal (bold) adalah daerah yang lebih dari paslon menggugat ke MK, yang datanya ditulis miring (italic) adalah gugatan yang disampaikan oleh calon gubernur.

Sumber: Fadli Ramadhanil/Perludem

BACA JUGA: Update Berita-Berita Politik Perspektif Republika.co.id, Klik di Sini
 
 
 
 
  • Komentar 0

Dapatkan Update Berita Republika

 

BERITA LAINNYA